Применение жидкого стекла

Универсальное и ставшее незаменимым в современном строительстве, гидроизоляции жидкое стекло завоевывает популярность стремительно. Среди профессиональных бригад и домашних дел мастеров ходят хвалебные отзывы о данном материале. Если вы еще не сталкивались с ним в работе, то предлагаем прочитать данную статью. В ней мы расскажем о полезных свойствах, процессе изготовления, дадим рекомендации по применению.

Что же это за жидкое стекло?

По сути дела, это щелочной раствор калия или натрия. В народе его чаще называют силикатным клеем. В процессе производства сложных технологических процессов нет. При очень высокой температуре идет сплавление песка и соды нужного химического элемента. Молекулы материала по разному связываются между собой. На поверхности связи хрупкие, внутри все молекулы теснее жмутся друг к другу. Такое свойство наделило материал высокой клеящей способностью.

Низкая теплопроводность позволяет включать клей в состав теплоизоляционных и гидроизоляционных материалов. В результате, смеси обретают новые характеристики. Например, выдерживают нагрев до 1300 градусов по Цельсию. Хорошо переносят процессы многократной заморозки и разморозки.

Где используется жидкое стекло?

Строительная отрасль лидирует по необходимости применения жидкого стекла. Как было сказано выше, первоочередная задача материала — гидроизоляция. Его также включают в качестве компонента в особые бетонные смеси: водостойкие, устойчивые к высоким температурам и кислотным средам. С помощью силикатного клея повышают огнеупорные свойства конструкций из дерева, производственной защитной ткани. Даже грунтуют поверхности кирпичной кладки. Довольно часто строители, при гидроизоляции бассейнов, решают с помощью жидкого стекла вопрос защиты всей конструкции от плесени или грибка.

Однако самым оригинальным способом применения материала является, пожалуй, мытье посуды. Да, да. Не удивляйтесь. Можете поэкспериментировать сами. В пропорции 1:25 разбавляете клей. В полученную массу окунаете посуду и кипятите. После, тщательно ополаскиваете. Итоговый результат поразит даже самую опытную домохозяйку. Никаких следов накипи, жира, стойких пятен от кофе не останется.

Но в первую очередь, это все таки клей силикатный. Им можно пользоваться во время сборки моделей из картона или бумаги. Он отлично склеивает линолеум и основание или плитку. Некоторые садоводы обмазывают массой свежие спилы плодовоягодных деревьев, чтобы они не сгнили, не начали портиться, не подвергались нападкам вредителей.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 15
за всё время
Рубрика: Клей готовый к применению

Читайте еще:

Десятилетий сын зарабатывает больше меня Ага-ага, сын решил стать блогером. Он сначала цветы из палисадника продавал вдоль дороги, потом котят из подвала. Безнесбэби прямо! А теперь он блогер. Ну или как это. Или шпион. Шпионит за нами, комм...

08.06.2020
Мотивы отказа от табакокурения Сигарета давно стала привычной спутницей на работе, дома, на отдыхе? Затягиваетесь уже по привычке, не помня, как можно обходиться без этого? Каждый курильщик в глубине души чувствует: привычка эта пл...

19.07.2018
История золотых украшений Как-то раз одна женщина проходила мимо ювелирного магазина и подумала – Интересно, а как появились золотые украшения? Почему именно золото стало материалом для столь изысканных и дорогих изделий? П...

31.07.2020
Экранизации книг: читать или смотреть? Как-то одна женщина, отчаявшись заставить сына читать, предложила ему смотреть фильмы, снятые по произведениям, и ему понравилось. Мало того, после просмотра некоторых кинокартин он даже прочёл первои...

14.08.2019