Приглашаем Вас посетить Италию - фантастически красочную страну!

Верона – история любви

Среди итальянских городов Верона занимает особое место. Город удивительно гуманный, соразмерный человеческим силам и возможностям восприятия. К тому же место паломничества влюбленных всего мира. Куда еще ехать, например, в феврале, если вспомнить, что в Италии нет пронизывающих ветров!

Рим – каникулы в Вечном городе

По существу, все, что можно было когда-либо сказать или написать о Риме, давно уже сказано и написано. Его называли и осколком рая, и великолепнейшим из всех городов, какие были и будут. И уже в античные времена Рим был наречен Вечным городом…

Колизей.Строительство самого большого античного амфитеатра началось по распоряжению императора Веспасиана в 72 году н. э. Название Колизей, в переводе на русский означающее «колоссальный», постройка получила, вовсе не из-за своих размеров, а из-за гигантской статуи Нерона, установленной при входе; памятник из золоченой бронзы изображал тирана в виде бога солнца.

Главный храм католического мира – собор Св. Петра – вмещает около 60 тысяч человек. Его размеры впечатляют, ведь это самый большой христианский собор в мире: длина его внешней стены составляет 212 метров, внутреннего помещения – 187 метров, высота до купола – 132 метра, диаметр купола – 42,5 метра, высота балдахина – 29 метров, а общая площадь уникальных на сегодняшний день росписей – 800 квадратных метров.

Венеция

Знаменитый Венецианский карнавал всегда открывается полетом “ангела” с 70-метровой колокольни на площади Святого Марка до Дворца Дожей.

При этом мало кто знает, что появившийся в 810 году на знаменитой венецианской площади Святого Марка Дворец Дожей изначально был вовсе не дворцом, а неприступной крепостью с полагающимися в таких случаях устрашающим рвом и массивными воротами. За следующие четыреста лет здание неоднократно разрушали, перестраивали и даже сжигали. И только в 1309 году при доже Себастьяно Дзиани за многострадальное палаццо, наконец, взялись искусные архитекторы. Их стараниями Дворец Дожей очень быстро превратился в не менее значительное произведение искусства, чем полотна Тинторетто, Карпаччио и Тициана, его украшавшие. Задайте вопрос любому образованному человеку: что такое Венеция? Конечно, многие тут же вспомнят знаменитый венецианский карнавал, единственные в своём роде улицы-каналы, великолепные дворцы и церкви, уникальные мосты, известное во всём мире венецианское стекло… Тот, кто ещё никогда не бывал там, жаждет воочию увидеть все красоты, которыми славится этот необыкновенный город с многовековой историей, совершить прогулку на гондолах (где ещё представится такая возможность?), принять участие в безумном карнавальном действе, примерив позолоченную смеющуюся маску. Побывавшие там не устают восхищаться шедеврами венецианской архитектуры, подобных которым нет нигде в мире.

Флоренция

Небольшой город, раскинувшийся на берегах реки Арно, и окружённый живописными холмами Тосканы, уже не одно столетие притягивает к себе талантливейших художников, архитекторов и поэтов. Есть в атмосфере Флоренции, в великолепии её дворцов и церквей, в красоте её площадей, в средневековой монументальности её мостов, в многообразии бесценных произведений искусства, собранных здесь, какое-то невыразимое очарование, наполняющее душу необъяснимой радостью и умиротворением.

Прогуливаясь по старинным улицам города, окружённым не менее старинными невысокими домами с красными кирпичными крышами, любуясь сокровищами искусства и архитектуры, встречающимися здесь буквально на каждом шагу, невозможно не попасть под их магическое обаяние.

Недаром именно во Флоренции Данте написал свою «Божественную комедию», а великий Боттичелли создал свой шедевр «Рождение Венеры». И, конечно же, о многом говорит тот факт, что сам легендарный Леонардо да Винчи родом из небольшой деревушки, расположенной неподалёку от Флоренции.

Тоскана

Тоскана – это места, напоенные спокойствием и умиротворением, где глаз ласкают дивные пейзажи, а любопытство манит в города искусств, парки и римские термы. В Тоскану невозможно не влюбиться. Конечно, в Италии есть множество не менее замечательных областей, но Тоскана – это самая лучшая кухня, неповторимые сельские пейзажи, уютные средневековые местечки со своими праздниками и знаменитые города искусств – Флоренция, Пиза, Сиена.

Заслуживают посещения и множество маленьких городков вблизи Сиены. Сан-Джиминьяно – эдакий средневековый Манхэттен, город башен. На юге провинции Тоскана находится местечко, про которое и путеводителях пишут: “3десь пейзаж становится искусством”. Речь идет о долине реки Орча – идеально выкошенные холмы с уходящими вдаль рядами кипарисов производят сильное впечатление.

Неаполь

Неаполь – бурный, шумный и колоритный город, в котором как ни в каком другом чувствуется дух итальянской нации, под стать ему и сами неаполитанцы, которые, несмотря на все невзгоды, остаются общительными веселыми и жизнерадостными людьми.

Неаполь прекрасно располагает к пешим прогулкам, во время которых лучше всего можно познакомиться с городом, его достопримечательностями и культурно-историческим наследием. На выбор отдыхающим предлагаются экскурсии и пешие туристические маршруты с посещением музеев, картинных галерей и осмотром архитектурных сооружений.

Если вас интересуют творения мастеров древности, непременно посетите национальный археологический музей на улице Толедо. Бесценная коллекция скульптур неизвестных авторов, составленная из находок погибших городов Помпеи и Геркуланума, просто поразит ваше воображение.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 7
за всё время
Рубрика: Путешествия

Читайте еще:

Инвестирование в золотые монеты. За какими стоит открыть «охоту»? Одни предпочитают скупать драгоценности, вкладывая в них десятки тысяч рублей, другие ищут альтернативный способ инвестировать в золото. Варианта 2: 1 Приобретать слитками у банка. 2 Приобретать юби...

11.07.2016
Чем занять себя во время карантина Марина не понимала людей, которые страдали, что им нечем занять себя во время карантина. Вот один пишет, что уже прослушал все сонаты Моцарта и симфонии Бетховена, другой слушает радио и трансляции ко...

26.03.2020
Покупки в зоомагазинах Редкий житель мегаполиса может обойтись без общения с животными. Мохнатые друзья помогают бороться с ежедневными стрессами. Достаточно увидеть наполненные преданностью глаза собаки или услышать му...

08.07.2015
Порядок действий при ДТП К сожалению, от форс-мажорных, спорных ситуаций на дороге не застрахован ни один автомобилист. Авария с участием другого водителя или пешехода — наиболее неприятный вариант. Люди, попавшие в ДТП...

16.03.2016