Правда и вымысел о встроенных пылесосах

При традиционном подходе к уборке помещений мы ежедневно вдыхаем в среднем одну столовую ложку пыли в сутки. А согласно научным исследованиям, проведенным Институтом им. И.И.Мечникова, при использовании встроенного пылесоса BEAM Electrolux концентрация спор и пыльцы в воздухе помещений в 8 раз (!) ниже, чем при использовании даже самых дорогих пылесосов. 1 грамм домашней пыли среднестатистической квартиры содержит: от 200 до 15000 пылевых клещей, а кроме них в домашней пыли может скрываться еще целая групп а аллергенов: шерсть животных и эпидермис человека, волокна хлопка и льна, плесневые грибы, вата, пух, частички клея из книжных переплетов, картонных коробок и мебели. Пыль непрерывно образуется при старении и разрушении домашних предметов из ткани (матрацы, подушки, мягкая мебель, ковры, занавески, мягкие детские игрушки и многое другое). У около 10% человечества в условиях постоянного контакта с самым распространенным аллергеном – домашней пылью проявляются разные симптомы аллергии: от постоянного насморка до астмы.

Регулярная уборка помещений – это залог не только эстетичности и чистоты, но и здоровья. Однако далеко не каждый агрегат способен справиться с этой задачей на «пять с плюсом». То, что недоступно обычному пылесосу, под силу пылесосу встроенному, номер один в мире – BEAM Electrolux.

Недостатки явные и скрытые

Если спросить неспециалиста, в чем заключаются недостатки обычного пылесоса, он с большой долей вероятности назовет высокий уровень шума и необходимость таскать за собой по квартире достаточно громоздкую технику, переключая из розетки в розетку.

На самом же деле, настоящая опасность скрыта от наших глаз. Главный недостаток привычного пылесоса – низкий уровень очистки.

Даже самые современные фильтры не способны уловить мелкие частицы (до 0,3 микрона) пыли, и они возвращаются в помещение вместе с выхлопом отработанного воздуха. Кроме того, струя воздуха из пылесоса поднимает мелкую пыль с пола, стен, мебели. В итоге во время и сразу после уборки воздух в квартире становится еще более пыльным.

Не станут абсолютным решением и пылесосы с водяным фильтром: в воздух помещения через выхлоп такого пылесоса поступает малое количество пыли, но с мельчайшими частицами загрязненной жидкости, а это прекрасная среда для размножения бактерий и микроскопических плесеней. Принципиальное отличие встроенного пылесоса (системы центрального пылеудаления) – отсутствие выхлопа в убираемое помещение, за счет чего обеспечивается 100% удаление пыли.

Иной принцип работы

Эффективность встроенного пылесоса заложена в его устройстве. В этой системе силовой агрегат вынесен за пределы жилого помещения, то есть отработанные выхлопы не попадают внутрь дома.

Это позволяет удалять ВС Ю пыль, не только с поверхности пола, стен, мебели, но и из воздуха.

В пылесосах BEAM Electrolux (модели 2100 и 2250) установлен двойной тканевый фильтр (хлопок дакрон). В моделях 185, SC325, SC350, SC395, SC3500 предусмотрен новейший тканевый фильтр Gore-Texä – со специальной водоотталкивающей пропиткой.

Силовой агрегат снабжен глушителем, что гарантирует бесшумную уборку, снижая уровень шума в среднем на 10–20 Дб. Так, уровень шума встроенного пылесоса BEAM Electrolux составляет 61–68 Дб (в зависимости от модели).

К тому же, это просто очень удобно – обходиться без длинных шнуров и тяжелых пылесосов, заменив их на один легкий гибкий шлаг, подключенный к пневморозетке (пневматическому клапану). Для того, чтобы начать уборку, достаточно просто подсоединить шланг к розетке и все!

Встроенные пылесосы просты в эксплуатации. Например, увеличенный по объему пылесборник необходимо опорожнять не чаще 1 раза в 2–3 месяца, а чистить фильтры нужно всего 1–2 раза в год.

С 1957 года встроенные пылесосы производятся под маркой Beam, а с 2007 года – под маркой Beam Electrolux. В США , где эти пылесосы продаются вот уже более 50 лет, доля рынка марки составляет 43%, в соседней Канаде – 59%! То есть, каждый второй пылесос в мире встроен под маркой Beam Electrolux. И оценили удобство этого предложения в более чем 50 странах.

Оптимальное размещение

Силовой агрегат может быть установлен в любом подсобном помещении: подвале, гараже, кладовой, на балконе или лоджии.

Идущие от него пластиковые воздуховоды прокладываются в специальных штробах в стенах, скрываются за подвесными потолками, под полом, в декоративных коробах на месте плинтусов или даже снаружи здания. Там же прокладываются провода низкого напряжения.

Воздуховоды заканчиваются в помещении пневморозетками, которые могут быть вмонтированы в стены, полы, мебель. В частном доме воздуховод может выходить в вентиляционный канал.

Встроенные пылесосы могут быть установлены и в крупных офисных зданиях, и в коттедже, и в малогабаритной городской квартире.

Специалисты помогут подобрать оптимальную мощность и комплектацию. Например, для небольшой квартиры подойдет BEAM Electrolux модели – 2700 (2067) и 185. Более того, один такой силовой агрегат можно установить на две-три соседних квартиры.

Одного мощного силового агрегата достаточно для коттеджа площадью до 1000 м2.

Количество пневморозеток определяется из расчета одна розетка на 50–70 м2.

Оптимальная длина шланга составляет 8–11 м, он может быть снабжен специальным переключаетелем на рукоятке. В комплект также входит набор щеток – для пола, мебели, штор и даже домашних животных.

Монтаж оборудования занимает в среднем от 1–2 дня в небольшой квартире или офисе и до 2–3 дней – в больших офисах и коттеджах. При этом не потребуется серьезных ремонтных работ и дополнительных затрат.

Срок службы системы BEAM Electrolux составляет не менее 10 лет. При переезде на новую квартиру встроенный пылесос можно демонтировать и установить на новом месте.

Элегантно до мелочей

При производстве встроенных пылесосов BEAM Electrolux особое внимание уделяется удобству пользователя – продуманы мельчайшие детали. Например, морозостойкий шланг можно хранить на улице (на балконе, неотапливаемой веранде) вместе с силовым агрегатом. К нему прилагается пластиковый или металлический кронштейн, на который удобно сворачивать шланг.

Производители предлагают широкий выбор моделей пневморозеток – от обычных белых до дизайнерских, способных вписаться в самый изысканный интерьер.

Кроме пневморозетки можно установить пневмосовок – тоже выход воздуховодов в помещение. При нажатии ногой на выступ-педальку встроенный пылесос заработает, всасывая мусор через пневмосовок. Это идеальный вариант для кухни и коридора, где сметать мелкий сор приходится несколько раз в день. Монтируется пневпосовок на уровне плинтуса в стены и мебель.

Повторимся, основное достоинство встроенных пылесосов все-таки не в их бесшумности или изяществе пневморозеток – это приятные бонусы. Главное же преимущество системы центрального пылеудаления — возможность каждый день дышать чистым воздухом!

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 21
за всё время
Рубрика: Пылесосы и системы пылеудаления

Читайте еще:

Хэллоуин. История праздника В мире существует множество необычных и вполне традиционных праздников, которые отмечаются в разных странах. Если с Новым годом или Рождеством всё понятно, то с Хэллоуином ситуация обстоит гораздо с...

02.10.2017
Рекомендации для автовладельцев, на чьи автомобили установлены двигатели, требующие ручную регулировку клапанов Двигатели, на которые установлена головка блока цилиндров (далее ГБЦ) с регулируемой клапанной группой, должны систематически обслуживаться (через определенный производителем интервал пробега необходи...

14.09.2016
Я обычный продавец, а мне летать охота! Нина Петровна работала продавцом в магазине одежды. И мечтала научиться летать. Она знала, что это невозможно, но во сне часто летала. Это было так легко – чуть напрячь пресс, взмахнуть руками слегка,...

10.09.2020
Рыночная гонка палладия Инвесторов интересует измениться ли в ближайшее время ситуация с палладием, цена которого все последние месяцы постоянно росла. Так с начала 2020 года палладий за одну унцию стоил 2000$. За с...

04.02.2020