Полипропиленовые изделия

Полипропилен – современный материал, применяющийся сегодня во многих сферах нашей жизни. Из него создаются многие коммуникации, в частности, водоснабжение, отопление, канализация. В большинстве случаев невозможно представить более подходящую альтернативу полипропиленовым элементам. Помимо всевозможных фитингов( специальных приспособлений для соединения труб, труб под углом и труб с металлическими деталями) из полипропилена делается и запорная арматура.

Специалисты выделяют как минимум три типа полипропиленовых труб для водоснабжения, делящихся по величине давления, которое может выдержать система.

  1. PN10

Это тонкие трубы, предназначенные для небольших нагрузок, преимущественно в частных домах. Могут выдержать не более 10 атмосфер. По ним может быть запущена исключительно холодная вода, прогретая не более чем на 45 градусов по Цельсию.

  1. PN20

Трубы с подобной маркировкой могут функционировать при 95 градусах по Цельсию, но используют их в системах горячего водоснабжения с особой осторожностью. Для длительного нагрева в системе отопления и высокого давления они не предназначены. Допустимо значение в 20 атмосфер.

  1. PN25

Это наиболее надёжные трубы из существующих на сегодняшний день. По ним свободно может протекать кипящая жидкость, а давление внутри коммуникации может достигать 25 атмосфер. Их широко применяют при конструировании напорных водопроводов. Потери тепла в сравнении с другими типами труб в два раза меньше.

Чем выше температура в системе, чем больше давление, тем меньше срок службы изделий. Чтобы повысить прочность труб, защитить от деформации при больших тепловых и механических нагрузках, в структуру добавляют армирующий слой. Он значительно повышает прочность продукции. Для армирования может использоваться два материала:

  • Алюминий. Преимущественно применяется алюминиевая фольга толщиной до половины миллиметра. Она соединяется с полимерами специальным клеем.
  • Стекловолокно. Это более надёжный и современный аналог алюминия. В большинстве случаев труба состоит из трёх слоёв: двух полипропиленовых и одного из стекловолокна, находящегося в центре. Слои соединены прочной спайкой.
  • Карбон-базальтовое волокно. Отличаются сочетанием высокой термостойкости и устойчивости к перепадам давления, и даже при высоких температурах в системе не происходит деформации труб в течении длительного и интенсивного использования Самые надежные на данный момент трубы, добиться таких результатов удалось и благодаря усовершенствованной формуле самого пропилена (здесь используется не обычный, а термостабилизированный), а не только за счет армирования. Используется в основном в чешских трубах PN25. На сегодняшний день на российском рынке особой популярностью пользуется соответствующая продукция двух производителей: российского «Акватек» и чешского «ФВ-Пласт». Российские трубы более доступны по стоимости, но немного уступают по качеству чешским.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 13
за всё время
Рубрика: Полипропиленовые трубы

Читайте еще:

История про Михаила Петровича, или человек-жертва Немало есть материалов на тему людей, которым удобно быть жертвами. Пишут и психологи, и прочие товарищи. И все, вроде, всё знают, однако часто бывает, что одно дело – знать, и совсем другое – применя...

01.11.2019
Что делать, если поблизости изобилие родственников? У одних людей много родственников, у других – почти никого. Как так получается? Бывает, что человек даже не знает, как звали прапрадедушек и прапрабабушек, а другой помнит не только их имена, но и име...

04.12.2019
Какую форму для выпечки выбрать Большинство хозяек с удовольствием проводит досуг на кухне, создавая вкусные пирожки, торты, рулеты, кулебяки, пирожные на радость всей семье. Но невозможно получить красивый качественный продукт без ...

29.03.2017
Рыночная гонка палладия Инвесторов интересует измениться ли в ближайшее время ситуация с палладием, цена которого все последние месяцы постоянно росла. Так с начала 2020 года палладий за одну унцию стоил 2000$. За с...

04.02.2020