Перила и поручни

С чего начинается дом? Визитной карточкой современного здания можно с полным правом назвать лестницу. Ведь именно ее первой увидит посетитель, решивший заглянуть к вам в гости. И от того, каким будет его первое впечатление от увиденного, зачастую зависит настроение и атмосфера предстоящего знакомства. Всего несколько ступенек, украшенных строгими металлическими линиями или витой лестничный марш с изящными стеклянными перилами способны полностью изменить внешний вид строения, придав ему строгость, монументальность или, наоборот – легкость и воздушность.

Перила и поручни
Помимо своей основной, практической функции, перила решают и еще одну, не менее важную задачу – эстетическую. Они служат оригинальным выражением дизайнерской идеи, украшением, подчеркивающим архитектурный стиль здания. Заметьте, иногда одного взгляда на строение бывает достаточно, для того чтобы определить, что находится перед вами: здание банка, офис крупной компании или небольшой бутик. И при этом, далеко не всегда для этого нужно читать вывеску, ведь иногда гораздо красноречивее об этом могут рассказать ступеньки: по резным, деревянным перилам безошибочно можно угадать загородный дом или коттедж, футуристические стеклянные перила выдадут модный торговый центр или салон красоты, а строгие металлические перила, выполненные в стиле делового минимализма известны, как неизменный офисный атрибут. Однако, для того чтобы перила были той самой «изюминкой», штрихом, придающим зданию своеобразие и неповторимость, важен не только материал. Гораздо важнее то, будут ли они соответствовать возлагаемым на них обязанностям – служить безопасности и удобству окружающих.
В прошлые годы основными материалами служили натуральный камень, дерево или «черный» металл. Теперь всё чаще используют анодированный алюминий и нержавеющую сталь. Эти материалы сочетают в себе такие важные качества как надежность, прочность и долговечность, не требуют особого ухода, не поддаются коррозии — и это главные их преимущества. Выполненные из них лестничные ограждения и перила прекрасно зарекомендовали себя при эксплуатации как на открытом воздухе, так и внутри помещений.

Алюминиевые перила
По прочности алюминиевые перила ни в чем не уступают стальным конструкциям, а по легкости во многом превосходят их. Они «уютно» себя чувствуют в любой среде: на открытом воздухе, в помещении, под водой - анодированный слой надежно защищает алюминиевый профиль от негативных атмосферных воздействий и перепадов температур.
Перила из алюминия выступают не только украшением любого интерьера, но и залогом комфорта его обитателей. Благодаря антикоррозийным свойствам такие перила можно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью: в саунах, бассейнах, оранжереях, но и в жилых комнатах они смотрятся вполне гармонично. Кроме того, перила из алюминия отличаются практичностью и относительно невысокой стоимостью. В процессе эксплуатации они не деформируются и не теряют яркости покрытия, поэтому при правильном использовании могут служить десятилетиями.
Еще не так давно в моде были тяжеловесные сварные перила, комплектация и установка которых занимали не один день и были довольно трудоемкими. Алюминиевые перила выгодно отличаются простотой монтажа. Они представляют собой набор профилей, соединяющихся между собой путем скрытого винтового соединения. Подобный способ позволяет скреплять между собой детали под различным углом, при этом, добиваясь аккуратного внешнего вида и высокой прочности всей конструкции. Установка модульных перил не требует значительных трудозатрат, поэтому может быть произведена в течение нескольких часов. В процессе работы всегда можно изменить конфигурацию выбранного ограждения или заменить какую- либо деталь, не прибегая при этом к демонтажу всех его элементов. Подобные перила, благодаря своим конструктивным особенностям могут быть использованы не только по своему прямому назначению, но также в качестве перегородок, каркасов для мебели или металлических стеллажей.

Перила для лестниц и не только
Перила могут быть не только лестничными. Ограждения в жилых и офисных зданиях часто используются для оформления балконов, смотровых площадок, террас. Все эти виды лестничных ограждений имеют схожую конструкцию и принцип монтажа. Что же касается дизайна, то он полностью зависит от пожеланий хозяина и современных архитектурных тенденций, поэтому может принимать самые неожиданные формы и конфигурации. Нередко конструкции из стали или алюминия выполняют лишь роль каркаса, а заполнением могут служить:

  • стекло типа триплекс (матовое, прозрачное, цветное, с рисунком);
  • стекло закалённое (матовое, прозрачное, цветное) различной толщины;
  • сотовый или монолитный поликарбонат;
  • релинги (алюминиевые струны);
  • металлический лист с различной перфорацией;
  • элементы ковки или литья.

Стеклянные ограждения
Последние годы в строительстве домовладений и учреждений все большую популярность получают стеклянные ограждения лестниц. Эти изделия из стекла имеют особую конструкцию: стойки связаны поручнями, а в середине находится само стеклянное ограждение. Простота установки, возможность обзора, нестандартность решения и, как ни странно, очень высокая прочность и надежность, выделяет их из аналогов.
В сочетании с алюминием или нержавеющей сталью, стекло в лестничных ограждениях придает совершенно удивительный прозрачный «футуристический» вид ограждающим конструкциям и используется как для зданий общественного назначения, так и для жилых домов.

Элитные перила
Для создания в интерьере необыкновенного акцента появился новый материал - плексигласовые стойки, которые выполняются в нескольких вариантах: цельнолитые, литые с пузырьками воздуха, с возможностью установки светодиодов (для баров и ночных клубов). Этот материал даёт возможность воплотить в жизнь самые смелые проекты дизайнеров.
Любители изысканных, элегантных материалов могут выбрать для себя стойки с кристаллами SWAROVSKI, золочеными (24 карата) и латунными вставками.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 15
за всё время
Рубрика: Лестницы

Читайте еще:

Золото в новом цвете! А вы хотели бы носить золотые украшения, цвет которых имитирует сапфир, рубин или изумруд? Теперь это возможно. В Колумбии изобретен новый способ изменения цвета драгоценного металла. В чем суть те...

22.06.2016
Тенденции российского рынка автокранов Сегодня невозможно представить ни одну стройку без специализированной техники. Конечно, труд рабочих по-прежнему используется, но большую часть задач невозможно выполнить вручную, даже если за де...

11.10.2017
Я хорошая мать, а ребёнок убежал из дома Иру мама всегда с кем-то сравнивала. Нарисует, скажем, Ира картинку, посмотрит мама и говорит: - Это что, вот как Ниночка рисует из соседнего подъезда,- загляденье! Возьмётся Ира вышивать, покажет мам...

23.07.2020
Технические характеристики и преимущества крана КР-45717-3Р «Ивановец» Автомобильный стреловой кран КР-45717-3Р «Ивановец» создан, чтобы преодолевать любые трудности, работать в тех условиях, где другие машины просто не справятся. Грузоподъемный механизм установлен на ша...

25.01.2016