Основные признаки и причины неисправностей стиральных машин

Сегодня процесс стирки для женщины значительно упрощён. Не нужно с тазиком, загруженным грязным бельём, в любую погоду бежать на речку, находить прорубь, если это зима, стирать вещи, а потом снова идти домой с ношей, ставшей ещё тяжелее после воды. Хозяйка избавлена от этой непростой работы, ей остаётся только развесить выстиранную одежду, а с остальным неплохо справится стиральная машина.

Но если техника отказывается включаться, наблюдаются другие проблемы с её функционированием, владельцы сталкиваются с серьёзной проблемой. Самое время вызвать мастера, чтобы определить, что случилось, и устранить неполадки.

Надо сказать, большинство поломок соответствующего оборудования связано с неправильной эксплуатацией агрегата. И лишь небольшой процент может быть вызван износом деталей. Наиболее частыми причинами выхода из строя стиральных машин являются перечисленные ниже, и проявляются они такими признаками:

Машинка не сливает воду. Это, пожалуй, наиболее распространённая проблема. Вызывается она заторами, образующимися вследствие попадания в систему слива различного сора. Ломается сливной насос. Забывая проверять карманы верхней одежды, брюк перед погружением в барабан, владельцы техники сами провоцируют возникновение такой ситуации.

Машина не включается. Если сетевой фильтр исправен, блокировка люка работает, надо искать причину в блоке управления агрегатом. Это достаточно серьёзный случай.

Если не вращается барабан, можно предположить, что приводной ремень разорван либо неисправна система управления или двигатель. Требуется замена запчастей.

Если на стенках бака замечены ржавые подтёки, испорчен вал барабана. Неисправность достаточно серьёзна.

Стиральная машина перестала нагревать воду. Это говорит о неисправности ТЭНа. Вероятно, он перегорел. Это могло случиться также из-за неправильного использования оборудования. Например, применения порошков, образующих много пены, предназначенных для стирки руками, или из-за превышения необходимого количества порошка при стирке. ТЭН в таких случаях покрывается плёнкой, практически не смывающейся водой, и перегорает, так как не может остужаться. То же происходит при образовании на конструкции накипи.

Если появились посторонние звуки при вращении барабана, значит, в него попал посторонний предмет. Его необходимо сразу удалить, иначе техника может серьёзно пострадать.

Если заметили под машинкой воду, ищите течь в баке или повреждение в манжете люка. Причина также может крыться в неисправной системе залива-слива или патрубков.

Если в квартире или доме выбивает пробки, возможно, перегорел ТЭН. Если с ним всё в порядке, ищите причину в электрике. Возможно, пробки слабы для существующей нагрузки.

Корпус стиральной машины бьёт током при прикосновении? Это весьма серьёзный знак, который нельзя игнорировать. Вероятно, при установке агрегата были допущены серьёзные ошибки, например, неправильно выполнено заземление. Требуется помощь специалиста, без хороших знаний в области электрики попытки исправить всё самостоятельно опасны.

Надо сказать, помощь профессионалов требуются в любом случае из перечисленных. Если Вы не специалист по ремонту данной техники, не нужно пытаться устранить течь своими руками, менять детали, выявлять причину поломки. Она может быть определена неправильно, а попытки восстановить механизм обернутся его абсолютной порчей. Также Вы рискуете своим здоровьем и даже жизнью.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 7
за всё время
Рубрика: Стиральная машина - ремонт

Читайте еще:

Макияж как искусство И правда, макияж это искусство, вернее, может им быть. На показах, выставках, на обложках журналов, для модных коллекций, на мероприятиях. Но и на каждый день – тоже. Как накраситься так, чтобы это не...

10.12.2020
Сплошной мат без причины – признак ли мужчины? Вера мат не переносила. Ей в прямом смысле становилось плохо, к горлу подступала тошнота, не хватало воздуха. Она могла улыбнуться, если его умело вставляли в анекдот, или понять, если кто-то в сердца...

10.03.2020
Как выбрать водонагреватель накопительный Несмотря на то, что в 21 веке в наших домах по-прежнему практикуется периодическое отключение горячей воды, прогресс все-таки не стоит на месте. Мы больше не обязаны в качестве греть воду в кастрюлях,...

08.07.2015
Виды теплых полов. Какой пол предпочесть Хотите Сделать теплый пол Качественно? Уложиться в Сроки и Смету? Тогда эта статья подготовлена специально для Вас. Она поможет Вам выбрать подходящую систему тёплого пола и оценить её стоимость. ...

08.07.2015