Обслуживание котельных установок

Для обогрева жилых и производственных зданий повсеместно используются котельные установки. Это мощное и достаточно надёжное оборудование, если оно было выпущено известной компанией, способной дать гарантии на свою продукцию.

Но любой агрегат, даже изначально качественный, постепенно выходит из строя. Чтобы этого не происходило, необходимо проводить его регулярное обслуживание. Этим может заниматься фирма, занимавшаяся установкой системы, или персонал, обслуживающий технику, если он обладает соответствующими знаниями.

Обслуживание котельных установок производится преимущественно в следующих случаях:

  • Обязательно проверяют агрегаты раз в год, перед началом отопительного сезона. Делают предупредительный плановый ремонт, включающий замену отслуживших элементов, проверку автоматики, исключают вероятность протечек, проверяют качество воды. Данные процедуры предписаны техническим регламентом.
  • По нормам безопасности проводится также ежемесячное обслуживание. Оно нацелено на то, чтобы оперативно выявить сбои в функционировании водяных фильтров, автоматических устройств. Мастер визуально осматривает горелки, котлы, монометры, газопроводы. Если выявляются отклонения, с помощью специальных инструментов они должны быть устранены.
  • Наконец, наиболее серьёзный и нежелательный сценарий: необходимость в аварийном обслуживании. Любая система может дать сбой из-за выхода из строя отдельных составляющих, перепадов напряжения, критических нагрузок. Здесь срочно требуется выезд на место профессионала, если таковые отсутствуют в штате.

Немалая доля ответственности ложится на персонал, обслуживающий котлы. Сотрудники должны регулярно:

  • Подтягивать пропускающие сальники, следить за состоянием арматуры;
  • Убеждаться в отсутствии подсосов в топку, газоходы воздуха, проверять плотность люков, лазов, исключать течи;
  • Отслеживать состояние трубопроводов, плотность фланцевых соединений;
  • Регулярно проверять функциональность приборов автоматики безопасности, регулирования, сигнализации;
  • Производить проверку гарнитуры, вспомогательного оборудования;
  • Исполнять прочие пункты, обозначенные в инструкции по эксплуатации соответствующей системы.

Только специалисты, имеющие большой опыт работы с такой техникой, могут взаимодействовать с котельными установками. Запрещается допускать в помещения, где эксплуатируется система, посторонних лиц, способных неумелыми действиями или намеренно навредить оборудованию.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 3
за всё время
Рубрика: Котельная установка - установка (монтаж)

Читайте еще:

Технические характеристики и преимущества крана КС 55713-5В «Галичанин» Сезон большого строительства наступает с приходом весны, а еще весной наступает сезон распутицы. Талые воды смешиваются с воронежским черноземом. В результате строительная площадка превращается в непр...

01.03.2016
Самые опасные зависимости Не секрет, что зависимость от алкоголя и наркотиков считается одной из самых опасных. Она часто приводит к гибели человека и затрагивает тех, кто его окружает. Но кроме алкоголизма и наркомании, сущес...

24.01.2022
Про кошечку Фасю Жила-была в одной квартире миленькая кошечка Фася. Она жила в своё удовольствие, как казалось её хозяевам – маме, папе и девочке Алёне. Фася ела, спала и играла, сколько хотела, её гладили и ласкали, ...

27.09.2019
Жидкие обои и их разновидности Выбирая оптимальное покрытие для стен в доме потребители все чаще засматриваются на современные материалы отделки. К таким относятся и жидкие обои. Хотя слово «обои» по отношению к данному материа...

18.02.2016