Магнитно-резонансная томография

Магнитно-резонансная томография (МРТ) - наиболее информативный метод современной диагностики заболеваний человека.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) - принципиально отличающийся от рентгеновского исследования или компьютерной томографии метод диагностики. МРТ позволяет, избегая рентгеновского облучения, использовать магнитное поле для того, чтобы представить в снимках все тело. МРТ сканнер получает изображения, созданные на основе магнитных полей, генерируемых человеческим телом. МРТ "видит" мягкие ткани: мышцы, нервы, мозг, позвоночник и межпозвоночные диски, связки и т.д. Эта новая технология позволяет получать снимки изнутри тела в трехмерном изображении. Например, за 10-15 минут можно рассмотреть мозг в различных плоскостях до мельчайших сегментов. При этом будут получены данные о состоянии сосудов, кровообращения, наличии или отсутствии опухолей.

МРТ дает возможность увидеть практически любой орган в работе и определить его функции. Все данные анализируются компьютером, можно вместе с врачом совершить виртуальное путешествие по всему организму. Древо сосудов может быть представлено абсолютно четко, не доставляя пациенту никаких неудобств, полностью безболезненно. Магнитно-резонансная томография головного мозга так же позволяет выполнять и магнитно-резонансную ангиографию сосудов мозга, не требующую прямой пункции артерии, кровоснабжающей головной мозг.

Прекрасными диагностическими возможностями обладает МРТ при заболеваниях печени, поджелудочной железы и желчевыводящих путей. На сегодняшний день единственным неинвазивным (без вмешательства в организм) методом контрастного исследования желчных протоков при механической желтухи является МРХПГ (Магниторезонансная панкреато-холангиография), которая позволяет с большой точностью определить причину желтухи и начать своевременное лечение. Очень широко МРТ используют в нейрохирургии и неврологии.

Степень раннего распознавания опухолей при МРТ-технологии на сегодняшний день максимально высокая.

Процедура исследования МРТ абсолютно безболезненная и практически не имеет противопоказаний. Во время проведения сканирования пациент находится в туннеле аппарата. Очень важно, чтобы пациент не шевелился во время исследования, потому что даже небольшое движение может снизить качество получаемых изображений. В туннеле сканера хорошее освещение, и есть вентилятор, который обдувает больного и обеспечивает приток свежего воздуха.

В связи с использованием магнитного поля при МРТ не допускаются к исследованиям пациенты, носящие в себе инородные металлические тела, например водители ритма или металлические осколки, а также имплантаты. Не показано также исследование пациентам, у которых есть страх замкнутого пространства. Беременность не является противопоказанием к проведению магнитно-резонансной томографии, за исключением первого триместра беременности, когда МРТ проводится по строгим показаниям.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Читайте еще:

Часто задаваемые вопросы по ГБО Автомобилисты, чьи расходы на эксплуатацию транспортного средства нельзя считать безграничными, выбирают установку на свой автомобиль газобаллонного оборудования (ГБО). Это можно объяснить тем, что ...

14.09.2016
Все на пляж! Когда наступают жаркие дни, многие сразу стараются поехать отдохнуть или находят места поближе, чтобы отдохнуть и искупаться. Надо взять что-то, чтобы постелить, на чём можно полежать и позагорать. Пл...

21.06.2021
Пять советов, как ужиться со свекровью Самый лучший совет – жить отдельно от свекрови. Так говорила Ирина, когда её спрашивали. Но сама Ирина жила вместе с мамой мужа. Ирина занималась бизнесом, у неё было своё маленькое агентство. Муж же ...

25.02.2021
Газонокосилка для дачи Далеко не все владельцы дач предпочитают засаживать каждый клочок свободной земли овощными культурами. Если вы не любите возиться с поливом, удобрениями и садовыми инструментами, то ваш выбор — газ...

27.07.2015