Ламинат, в чем секрет его популярности?

Ламинат — это самый востребованный материал из мира напольных покрытий, завоевавший популярность в разных странах. А все благодаря своему привлекательному внешнему виду, многообразию вариантов естественной имитации дерева, относительно невысокой цене и простоте в укладке.

Структура ламината и классы износостойкости

Ламинат имеет многослойную структуру.

Первый слой — износостойкий, обеспечивающий покрытию стойкость к истиранию и механическому воздействию. При выборе ламината внимательно изучите класс износостокости. Он говорит о устойчивости поверхности к истиранию.

Определяется он при помощи Табер-теста и заключается в числе выдержанных покрытием оборотов, совершенных шлифовальным кругом с абразивной бумагой. Чем раньше проявляются признаки повреждения, тем ниже класс износостойкости.

В настоящее время популярны 3 класса ламината:

31 — для помещений с низкой проходимостью

32 — для помещений со средней интенсивностью использования

33 — для помещений с высокой интенсивностью использования

Второй слой – декоративный.Состоит из специальной бумаги, на которую, в условиях современного производства, может быть нанесено любое цветовое и дизайнерское решение.

Третий слой — плита из HDF (плита высокой плотности от 800 до 1000 кг/ м3) или МДФ (плита средней плотности до 800 кг/ м3). Долговечность покрытия напрямую зависит от плиты лежащей в его основе. Чем больше плотность или толще плита, тем выше показатели прочности, влагостойкости, шумоизоляции и восприимчивости к нагрузкам. В настоящее время производится несколько основных вариантов толщины плиты от 7мм до 12 мм. В основе ламината европейского качества находится плита из HDF, что увеличивает долгосрочность и надежность материала.

Четвертый слой — стабилизационный, предохраняющий ламинированную панель от деформации в процессе эксплуатации.

Замковые системы ламината

Современные производители ламинированного пола разработали широчайший выбор замковых систем. Условно разделяют две группы замковых систем:

  • Lock — недорогой, сделанный по принципу «шип-паз», обеспечивающий вполне надёжное сцепление замок.
  • Click — имеющий принципиально другую форму шпунта не требующую подбивания панели киянкой.Относится к дорогому сегменту, но обеспечивает поверхности качественное сцепление высокого уровня.

Немного о дизайне ламината

Дизайн — еще одна немаловажная характеристика при выборе ламината. Между различными моделями есть отличия не только в фактурах, рисунках или цветах. Существенным внешним различием является наличие или отсутствие фаски.

Фаска — это слегка скошенная кромка. Предназначение — визуально отделить половицы друг от друга. Она различается по форме, глубине и количестве. Основное предназначение — сделать покрытие более похожим на натуральную древесину. Именно поэтому ламинат с фаской наилучшим образом имитирует дощатое покрытие.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

0
за месяц / 9
за всё время
Рубрика: Паркет ламинированный

Читайте еще:

Виды компьютерных столов В каждой второй квартире жителя мегаполиса стоит персональный компьютер, а следовательно, есть и компьютерный стол. Одним семьям повезло. Они сразу приобрели оптимальную по исполнению и возможностям м...

31.12.2015
Стоимость установки ГБО на автомобиль и его выбор Составляющие цены на установку ГБООзвучиваемая клиенту стоимость установки ГБО состоит из суммы 4 показателей: 1. Стоимость подкапотной части зависит от производителя ГБО и ее комплектации; 2. Стоим...

14.09.2016
Курение защищает?! В нашей стране значительно сократилось число курильщиков, за последние 10 лет их стало меньше на 17 млн человек. Оказалось, что радоваться особенно пока рано… ...

30.06.2020
Мой муж хамелеон Бывает, придёшь с работы, а он лежит и сливается с диваном. Сядешь на диван, а с дивана такой сдавленный писк раздаётся. Несколько раз Оксана чуть мужа не задавила таким образом. Или сидит муж на балк...

03.09.2020