Как читать маркировку автомобильного стекла

Каждый автолюбитель любит свою машину, но не каждый разбирается в деталях и узлах, а уж тем более в их маркировках. В этой статье мы расскажем, как правильно читать маркировку на автомобильном стекле. Эти знания точно лишними не будут. Итак, поехали.

Знаки и обозначения на автостекле

Первым делом идет наименование бренда производителя. Например, это может быть Guardian.

Далее обозначение состава стекла. Это может быть надпись «Laminated», что означает многослойное стекло. Изготавливается оно следующим образом. Между двумя слоями стекла находится слой пленки из поливинилбутираля, благодаря чему стекло при ударе не рассыпается, а покрывается трещинами и остается целым. При столкновении ламинированное стекло предотвращает попадание в салон твердых предметов извне и вылет через лобовое стекло непристегнутых пассажиров и предметов из салона.

Есть свои категории ламинированного стекла, обозначенные римскими цифрами:
I — упрочненное лобовое стекло;
II — обычное ламинированное ветровое стекло;
III— специально обработанное лобовое стекло;
IV — пластиковое стекло.

Е (цифра) — это код страны производителя автостекла.

Вот список стран, которые выдают сертификаты на произведенные стекла.

1-Германия, 2-Франция, 3-Италия, 4-Нидерланды, 5-Швеция, 6-Бельгия, 7-Венгрия, 8-Чехия, 9-Испания, 10- Югославия, 11-Англия, 12-Австрия, 13-Люксембург, 14-Швейцария, 16-Норвегия, 17-Финляндия, 18-Дания, 19- Румыния, 20-Польша, 21-Португалия, 22-Россия, 23-Греция, 24-Ирландия, 25-Хорватия, 26-Словения, 27-Словакия, 28-Беларусь, 29-Эстония, 31-Босния и Герцеговина, 32-Латвия, 37-Турция, 42-Европейское сообщество, 43-Япония.

Далее соотвествие американскому стандарту. 2 разных варианта:
AS1 — значение светопропускания минимум 75%.
AS2 — наносится на боковые стекла с меньшей светопропускной способностью.

Год выпуска. Каждый производитель решает сам, как его обозначить. Одни маркируют условными звездочками, другие пишут последнюю цифру года. Так что внимательно смотрите и спрашивайте у продавца.

Дополнительные надписи, которые могут встречаться:

Acoustic или пиктограмма в виде уха — шумопоглощающее стекло. Устанавливается обычно на дизельные версии.

Solar — теплоотражающее стекло. Имеет на поверхности напыление из металла, за счет которого отражается и рассеивается 40-45% тепловой энергии.

IR — так называемое атермальное стекло (его иногда называют «хамелеоном»). Имеет характерный фиолетовый отлив. Между слоями стекла дополнительно к поливинилбутиральной пленке добавлен слой пленки, содержащей серебро, благодаря чему отражается и рассеивается 70-75% тепловой энергии. Такое стекло устанавливается на топовые комплектации немецких автомобилей и на многие французские.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Стекло на авто (Паринов П. М., ИП) 256-11-77; 2-944-544
ул. 121-й Стрелковой Дивизии, 38а
0
за месяц / 7
за всё время
Рубрика: Стекло автомобильное

Читайте еще:

Почему надо знать историю. ​Как учиться на чужих ошибках, или для чего нам история Есть люди, категорически не понимающие историю и не симпатизирующие ей. Ну никак она не укладывается у них в голове. То ли учитель был в школе бестолковый, то ли человек этот слушал в пол уха, но инте...

12.09.2019
Люблю страшилки, но не сплю по ночам Алексей обожал ужастики. Такие, чтобы прямо пострашнее. Потом боится уснуть, ворочается, то ему чудится, что под кроватью сидит монстр, то видится в каждом человеке на тёмной улице – маньяк. Всё в так...

06.03.2020
Сравнение автокранов и самоходных (гусеничных) кранов Стройка кипит в любом, даже отдалённом от городских центров, уголке современного мира. Возводятся жилые дома, обустраиваются производственные секторы. Кроме того, постоянно обновляются дороги, проклад...

27.03.2018
Алкоголь и ожидание Одна из самых непростых ситуаций в жизни человека – ожидание. Когда он и сделать ничего особо не может, чтобы повлиять на события, и вынужден только ждать, когда что-то произойдёт без его участия. Огр...

26.10.2021