История появления ювелирных украшений

Сегодня сложно представить себе красивую даму, собирающуюся на торжественное мероприятие, не украшающую себя кольцами, серьгами, браслетами. Да и многие мужчины не прочь купить симпатичную печатку или золотую цепочку с крестиком как знак принадлежности к христианской вере. Но когда-то люди обходились без украшений. С каких же пор вошли в нашу жизнь эти дорогие изделия благородного вида?

История ювелирных украшений берёт своё начало с незапамятных времён, когда наши далёкие предки жили в пещерах и готовили еду, состоящую из убитых мамонтов, на костре. В любом племени должен был присутствовать лидер, выделяющийся среди толпы сородичей. И этим отличительным знаком были бусы, серьги, сделанные из зубов, костей убитых диких зверей. Они показывали смелость мужчины. Кроме того, подобные предметы выступали в качестве оберега. Считалось, что они наделяют хозяина качествами животного (ловкостью, силой), от которого были взяты. Использовались и камни, которым приписывались магические свойства.

Настоящим прорывом в ювелирном деле стало обнаружение золотых запасов. Появились мастера, изготавливающие из слитков предметы поразительной красоты. Первыми начали носить украшения из драгоценного металла египтяне, итальянцы, китайцы. Тогда же человеком были обнаружены эстетические качества лазурита, рубина, обработанного алмаза.

Впоследствии украшения стали прямым символом власти. Только царственные особы могли носить золотые короны и прочие предметы, выполненные из аурума. Торговцы, ремесленники, вельможи, имевшие некоторый вес в обществе, получили право надевать серебряные перстни, цепочки. Простолюдины, рабы не лишены были возможности украшать себя, но делать это можно было исключительно с помощью вещей из обычных металлов.

Постепенно создание ювелирных украшений превратилось в настоящее искусство. Этим занимались художники, люди других творческих профессий. Со временем право носить драгоценности перешло к тем, кто имеет возможность оплатить их покупку. Так остаётся и в наше время.

Серьги, кулоны, браслеты передаются по наследству, дарятся в наиболее значимые для людей моменты. Им приписываются магические свойства, как в древности. Только сегодня их пытаются объяснить астрологи и ювелиры с научной точки зрения. Купить красивую золотую, серебряную, платиновую вещь может любой, если имеются средства.

Таким образом, история ювелирных украшений насчитывает не одно тысячелетие. Когда именно она началась, точно никто не скажет. Но ясно одно: вряд ли мода на дорогие изделия когда-нибудь пройдёт.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Мир золота 36 8-920-450-86-86
пл. Ленина, 8
0
за месяц / 8
за всё время
Рубрика: Ювелирные изделия - покупка

Читайте еще:

Не люблю детей, даже своих Когда Алина была маленькая, она никогда не умилялась при виде младенцев. В отличие от подруг. Бывало, Ленка заметит малыша, вся рассюсюкается, улыбка до ушей, хватает его и таскает, прижимает к себе, ...

31.01.2020
Золото как способ сохранить сбережения Ситуация в мире не становится проще. Кризис постепенно охватывает всё больше стран. Не обошёл он стороной Россию и европейские территории. Национальная валюта переживает не лучшие времена. Особенно тя...

21.05.2018
Камень или дерево - пол на любой вкус Итак, перед вами винил AQUAFLOOR. Началась история производства в 2004 году. Тогда была выпущена продукция не слишком удачная, но это не остановило разработчиков. И затем их фантазия и энергия действо...

14.05.2021
Как ухаживать за золотом Несмотря на кажущуюся твёрдость, металл нуждается в тщательном уходе. Особенно если это золото. Заметили, что любимое колечко уже не так блестит, как только после преподнесения его Вам в дар? Может, п...

12.10.2016