Химчистка салона автомобиля своими руками

Автомобиль должен быть чистым не только снаружи, но и внутри — как по практическим, так и эстетическим соображениям. Снаружи машина подвергается мойке чаще, во многом потому, что грязь там более заметна. В салоне, если только он не белый, загрязнения накапливаются медленнее и на них можно долго не обращать внимания. Тем не менее, лучше все-таки проводить химчистку регулярно, не дожидаясь того момента, когда в салоне уже будет невозможно находиться из-за грязевого слоя. Для очистки машины изнутри владелец обращается в автосервис, где за соответствующую плату ему окажут подобную услугу. Если снаружи помыть кузов можно и самостоятельно, то провести химчистку чаще доверяют профессионалам. Однако это вовсе не значит, что данную процедуру нельзя выполнить самостоятельно.

Химчистка салона автомобиля - Что-Где-Почём в Воронеже
Химчистка салона автомобиля

Химчистка автомобиля своими руками имеет как положительную, так и отрицательную сторону. Среди положительных можно отметить локальность процедуры (не надо транспортировать машину в автосервис, чистка проводится на месте) и экономия денежных средств, ибо услуга эта не из дешевых. Правда, самостоятельная очистка тоже не бесплатная, так что расходов не избежать в любом случае. Главной тратой в данном случае будет средство для химчистки. Причем химчистки именно автомобиля. Любые другие чистящие средства, предназначенные для чего-то другого, только навредят вашему салону, так что лучше даже не пытаться экспериментировать.

Прежде чем начать процедуру очистки, машина должна быть подготовлена. Во-первых, ее необходимо помыть снаружи. Во-вторых, очистите салон и багажник от всех посторонних предметов, то есть приведите их в то же пустое состояние, что и при покупке. В-третьих, все работающие процессы в машине должны быть остановлены — то есть мотор заглушен, ключ и замка зажигания извлечен, музыка выключена и т.д. Затем приступаете к предварительной уборке. Уборка заключается в вытряхивании пыли из ковриков и обработке поверхностей сидений пылесосом.

После уборки можно начинать собственно химчистку. Для этого вам понадобятся: раствор, какая-либо стойкая к химическим растворам емкость (чаще всего используется ведро), латексные перчатки, губки, щетки. Чистку рекомендуется начинать с потолка. Разведите в ведре раствор для химчистки. Посредством губки взбейте раствор до образования пены. Получившаяся пена — то, что вам нужно. Распределите ее по потолку, размазывая губкой. Для просушки поверхности используйте бумажное полотенце. Если на полотенце останутся следы грязи, повторите протирку губкой, и повторяйте до тех пор, пока салфеточная бумага, коей протирают поверхность от пены, не окажется чистой. Важно не переусердствовать, ибо обильно капающая с потолка пена может попасть к вам на кожу, а это очень плохо.

Все остальные участки салона обрабатываются схожим образом. Несмотря на кажущуюся простоту, работа эта требует внимательности, терпения и времени. По деньгам экономия будет не слишком заметной. А если нет особенной разницы, но присутствуют определенные неудобства, то задумайтесь — а стоит ли проводить химчистку самому? Как бы то ни было, специалист справится с этой работой гораздо лучше.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 10
за всё время
Рубрика: Химчистка, чистка и стирка

Читайте еще:

Где покататься на коньках в Воронеже Этой зимой в Воронеже для посетителей открыто немало хорошо оборудованных ледовых площадок, где можно с комфортом покататься на коньках. Есть как платные катки, так и бесплатные. На некотор...

19.01.2017
Энергетические вампиры среди нас Да, есть такие люди – энергетические вампиры. Иногда их даже вычислять не нужно - сразу видно, что человек хочет из тебя высосать всю кровь, нервы, спокойствие, силы и хорошее настроение. Что ж...

30.07.2020
Я обычный продавец, а мне летать охота! Нина Петровна работала продавцом в магазине одежды. И мечтала научиться летать. Она знала, что это невозможно, но во сне часто летала. Это было так легко – чуть напрячь пресс, взмахнуть руками слегка,...

10.09.2020
Изменения в законе о регистрации ГБО за 2016г. Всё больше автовладельцев начинает понимать, насколько выгодным является переход с бензиновых двигателей на ГБО. При этом отказываться от жидкого топлива полностью не придётся, но появляется множество...

17.10.2016