Что выбрать — пенобетон или газобетон?

Успех любого строительства напрямую зависит не только от мастерства рабочей бригады, но и от тех материалов, которые закуплены для возведения объекта. Говоря о строительстве собственного родового гнезда, то многие мужчины обращают повышенное внимание на материалы для строительства стен. Прочные, чистые, экологичные, пропускающие минимум звуков и холодного воздуха. Это еще не все критерии, предъявляемые к данным стройматериалам. В настоящее время особой популярностью пользуются 2 вида продукции: пенобетон и газобетонн. Поговорим о их свойствах подробнее, чтобы у вас сложилось впечатление о каждом товаре.

Как производятся

Для начала немного о производстве блоков обоих типов. Для создания пенобетона используется цементно-песчаная смесь. К ней подмешивают пенообразователь, это специальный химический реагент. После тщательного перемешивания до получения однородной массы, полученный материал разливают по формам и дают просохнуть в естественных условиях. Следовательно, снабжать бригаду стройматериалом можно не покидая площадки, а изготавливая её прямо на месте.

С газобетоном все сложнее. Чтобы получился крепкий кирпичик, необходимо соблюдение технологических условий — высокая влажность и температура. На производстве замешиваются 4 компонента: вода, песок, цемент и известь. Изначально масса довольно твердая, она не растекается. Поэтому её режут металлической струной на блоки и отправляют в автоклав. На выходе получается тот самый газобетон.

Чем отличаются

Как ни странно технические показатели обоих стройматериалов практически идентичны. Следовательно, нужно говорить о экономической составляющей. Стоимость пенобетона в разы ниже, чем его газового «собрата». Кроме того, пеноблоки укладываются на цемент, а газобетон требует применения специализированного клея, которой также дешевым не назовешь. Однако расход последнего очень низкий, что сравнивает затраты по кладке газо- и пеноблоков. К тому же, клей практически не оставляет мостиков холода в отличии от цемента.

Еще одной важной особенностью является геометрия изделий. Так как пенобетон можно производить прямо на стройплощадке, говорить об идеально ровных стенках, краях и отсутствии пустот внутри блока не приходится. Все это снижает технические характеристик материала, ведет к часто отбраковке. Газоблок создается промышленным способом без непосредственного участия человека, что существенно снижает возможность наткнуться на брак или получить неровное изделие.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 37
за всё время
Рубрика: Пенобетон

Читайте еще:

Как героев нашей истории учили жизни Леру замучили коллеги и знакомые. Идёт она, бывало, по двору, накрасилась, платье надела нарядное, шарфик в тон, навстречу соседка – тётя Нина. Здрасьте, тётя Нина, - говорит Лера весёлым голосом. Здр...

23.10.2019
Натяжной потолок КАРЭ НУАР - новое слово в интерьере Черное и белое - все цвета заключены между ними. «Черный квадрат» - включает тонкое сознание всехцветов, присутствующих здесь в тонком, не проявленномсостоянии, указатель принципа в котором заложены...

08.07.2015
Осторожно: экзотические домашние животные! Был такой случай. В одном маленьком городке жила женщина в частном доме. И вот, выходит она как-то на огород, с утра, ещё сонная, потягивается на крыльце и видит, что по огороду ходит динозавр и пожир...

18.11.2020
Белая горячка и алкогольный бред В нашем городе немало пьющих людей. Кто-то ограничивается принятием пары рюмок горячительного напитка за праздничным столом, другие же употребляют ежедневно и в больших дозах. Вторая ситуация всегда в...

26.01.2018