583 или 375. Какую пробу выбрать?

Обывательские знания о золоте весьма скудны. Многие приходя в магазин начинают гадать, украшения какой пробы предпочесть. С одной стороны 583 проба широко известна. С другой — непонятно, что скрывается за цифрами 375… В этой статье мы попробуем разобраться.

Проба металла, как её читать

Во-первых, на витринах магазинов нет изделий 999 пробы и нет уже давно. Поэтому найти подобные ювелирные украшения даже пытаться не стоит.

Во-вторых, цифры 583 и 375 означают, сколько микрограмм золота включено в 1 грамм. То есть в 1 грамме металла 583 пробы содержится только 583 микрограмма золота, остальное приходится на другие примеси.

Само собой в 375 пробе драгоценного металла и того меньше. Если говорить языком цифр, то на 1 грамм приходится:

37,5% - чистого золота,

10,0% - серебра,

48,7% - меди,

3,8% - палладия.

Ювелиры характеризуют 375 пробу как сплав серебра и меди с присутствием золота.

Такие украшения на витринах ювелирных салонов встречаются не часто, поскольку спрос на них не слишком большой. Особой ценности такие украшения не представляют. В отличии от 583 пробы.

Приведем примеры, как выглядит золото 375 пробы.

Как видите оно имеет розоватый оттенок из-за присутствия меди.

Чтобы не пролететь в выборе, советуем не приобретать изделия в ломбардах, комиссионных магазинах и подпольных ювелирных лавочках.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Мир золота 36 8-920-450-86-86
пл. Ленина, 8
2
за месяц / 68
за всё время
Рубрика: Ювелирные изделия - покупка

Читайте еще:

Современный молодежный сленг: как его понять На самом деле, сленг приходит, сленг уходит, что-то остаётся в языке, что-то безнадёжно устаревает. Молодёжи хочется быть отдельной, уникальной группировкой, обособиться, вот и появляются словечки, ко...

27.10.2020
Купили просрочку в магазине. Что делать? Просроченный товар: инструкция по применению Итак, у вас в руках просроченный продукт. Что делать? Давайте вернёмся немного назад и попробуем разобраться. Конечно, лучше всего смотреть на срок годности ещё в магазине и, если видите, что он (срок...

23.07.2019
Приглашаем Вас посетить Италию - фантастически красочную страну! Верона – история любви Среди итальянских городов Верона занимает особое место. Город удивительно гуманный, соразмерный человеческим силам и возможностям восприятия. К тому же место паломнич...

08.07.2015
Почему в русских сказках избушка на курьих ножках? Ну конечно, это как бы врата, отделяющие мир живых от мира мёртвых. А ещё когда-то давно на Руси деревянные срубы ставили на пеньки с обрубленными корнями. Делалось это с целью предотвратить гниени...

03.12.2020